domingo, 8 de febrero de 2015

Resultados de los Goya 2015

La gala de los Goya de este año, 29ª edición, ha dejado un buen sabor de boca. Desde el humor dinámico y cercano de Dani Rovira, el cual resultó ser un gran acierto, hasta los emotivos momentos que la invadieron, entre los que destacaron los discursos de Antonio Banderas y Curro Sánchez. He aquí un resumen de los resultados de la gala, en la cual la película 'La isla mínima'  es la especial destacada con un total de 10 premios.

Mejor película europea
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Ida
La sal de la tierra

Mejor diseño de vestuario
Autómata
El niño
La isla mínima
Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería
El niño
La isla mínima
Musarañas
Relatos salvajes

Mejor actriz revelación
Nerea Barros (La isla mínima)
Ingrid García-Jonsson (Hermosa Juventus)
Natalia Tena (10.000km)
Yolanda Ramos (Carmina y amén)

Mejor montaje
El niño
La isla mínima
Paco de Lucía: La búsqueda
Relatos salvajes

Mejor dirección artística
Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor sonido
Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
Autómata
El niño
La isla mínima
Ocho apellidos vascos

Mejor cortometraje de animación español
A life story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nube
A lonely sun story
Sangre de unicornio

Mejor cortometraje documental español
Walls (Si estas paredes hablasen)
El último abrazo
La máquina de los rusos
El domador de peixos

Mejor cortometraje de ficción español
Safari
Café para llevar
Loco con ballesta
Todo un futuro juntos
Trato preferente

Mejor interpretación masculina de reparto
José Sacristán (Magical Girl)
Eduard Fernández (El niño)
Karra Elejalde (Ocho apellidos vascos)
Antonio de la Torre (La isla mínima)

Mejor dirección novel
Carlos Marques-Marcet (10.000 km)
Juanfer Andrés, Esteban Roel (Musarañas)
Curro Sánchez Varela (Paco de Lucía)
Beatriz Sanchis (Todos están muertos)

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Guillermo Orbe (El niño)
Pedro Moreno, Juan Ventura (La isla mínima)
Raúl Romanillos, David Heras (Open Windows)
Antonio Molina, Ferran Piquer (Torrente 5: Operación Eurovegas)

Mejor interpretación femenina de reparto
Bárbara Lennie (El niño)
Carmen Machi (Ocho apellidos vascos)
Goya Toledo (Marsella)
Mercedes León (La isla mínima)

Mejor música original
Julio de la Rosa (La isla mínima)
Roque Baños (El niño)
Gustavo Santaolalla (Relatos salvajes)
Pascal Gaigne (Loreak)

Mejor canción original
Niño sin miedo (El niño)
Me ducho en tus besos (Haz de tu vida una obra de arte)
Morta y File (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo)
No te marches jamás (Ocho apellidos vascos)

Mejor actor revelación
David Verdaguer (10.000 Km)
Jesús Castro (El niño)
Israel Elejalde (Magical Girl)
Dani Rovira (Ocho apellidos vascos)

Mejor guión adaptado
Ignacio Vilar, Carlos Asorey (A esmorga)
Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez (Anochece en la India)
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz, Claro García (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo)
Anna Soler-Pont ( Rastres de sàndal)

Mejor guión original
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría (El niño)
Rafael Cobos, Alberto Rodríguez (La isla mínima)
Carlos Vermut (Magical girl)
Damián Szifron (Relatos salvajes)

Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi
La tropa de trapo en la selva del arcoíris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de producción
Edmon Roch, Toni Novella (El niño)
Manuela Ocón (La isla mínima)
Luis Fernández Lago, Julián Larrauri (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo)
Esther García (Relatos salvajes)

Mejor película iberoamericana
Conducta
Kaplan
La distancia más larga
Relatos salvajes

Mejor película documental
El último adiós de Bette Davis
Edificio España
2014. Nacido en Gaza
Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor intérpretación masculina protagonista
Javier Gutiérrez (La isla mínima)
Raúl Arévalo (La isla mínima)
Luis Bermejo (Magical girl)
Ricardo Darín (Relatos salvajes)

Mejor interpretación femenina protagonista
Bárbara Lennie (Magical girl)
María León (Marsella)
Macarena Gómez (Musarañas)
Elena Anaya (Todos están muertos)

Mejor dirección
Daniel Monzón (El niño)
Alberto Rodríguez (La isla mínima)
Carlos Vermut (Magical girl)
Damián Szifron (Relatos salvajes)

Mejor película
El niño
La isla mínima
Loreak
Relatos salvajes
Magical girl

Goya de honor: Antonio Banderas


0 comentarios:

Publicar un comentario