lunes, 23 de febrero de 2015

Resultados de los Oscars 2015

Mejor película

  • El francotirador  (Clint Eastwood)
  • Birdman (Alejando González Iñárritu)
  • Boyhood (Richard Linklater)
  • El gran hotel Budapest (Wes Anderson)
  • The Imitation Game (Morten Tyldum)
  • Selma (Ava Duvernay)
  • La teoría del todo (James Marsh)
  • Whiplash (Damien Chazelle)


Mejor director

  • Alejandro G Iñárritu (Birdman)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Wes Anderson (El Gran Hotel Budapest)
  • Bennett Miller (Foxchatcher)
  • Morten Tyldum (The Imitation Game)


Mejor actor

  • Steve Carell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (El Francotirador)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Michael Keaton (Birdman)
  • Eddie Redmayne (La teoría del todo)


Mejor actriz

  • Marion Cotillard (Dos días y una noche)
  • Felicity Jones (La teoría del todo)
  • Julianne Moore (Siempre Alice)
  • Rosamund Pike (Perdida)
  • Reese Witherspoon (Alma salvaje)


Mejor actor secundario

  • J.K. Simmons (Whiplash )
  • Edward Norton (Birdman)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  • Robert Duvall (El Juez)


Mejor actriz secundaria

  • Patricia Arquette (Boyhood)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Keira Knightley (The Imitation Game)
  • Meryl Streep (Into the woods)
  • Laura Dern (Alma salvaje)


Mejor película de habla no inglesa

  • Ida (Pawel Pawlikowski)
  • Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  • Timbuktu (Abderrahmane Sissako)
  • Leviatán (Andrei Zvyagintsev)
  • Tangerines (Zaza Urushadze)


Mejor película de animación

  • Big Hero 6 (Chris Williams, Don Hall)
  • Los Boxtrolls (Graham Annable, Anthony Stacchi)
  • El cuento de la princesa Kaguya (Isao Takahata)
  • Cómo entrenar a tu dragón 2 (Dean Deblois)
  • Song of Sea (Tomm Moore)


Mejor guión original

  • Birdman (A.G. Iñárritu, N. Giacobone y A. Dinelaris)
  • Boyhood (Richard Linklater)
  • Foxcatcher (Dan Futterman y E. Max Frye)
  • El gran hotel Budapest (Wes Anderson y Hugo Guinnes)
  • Nightcrawler (Dan Gilroy)


Mejor guión adaptado

  • El francotirador (Jason Hall)
  • The Imitation Game (Graham Moore)
  • Puro vicio (Paul Thomas Anderson)
  • La teoría del todo (Anthony McCarten)
  • Whiplash (Damien Chazelle)


Mejor cortometraje de ficción

  • Aya (Oded Binnun y Mihal Brezis)
  • Boogaloo and Graham (Michael Lennox y Ronan Blaney)
  • La lampe au beurre de yak (Hu Wei y Julien Féret)
  • Parvaneh (Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger)
  • The phone call (Mat Kirkby y James Lucas)


Mejor cortometraje de animación

  • The bigger picture (Daisy Jacobs y Christopher Hees)
  • The dam keeper (Robert Kondo y Dice Tsutsumi)
  • Feast (Patrick Osborne y Kristina Reed)
  • Me and my moulton (Torill Kove)
  • A single life (Joris Oprins)


Mejor documental corto

  • Crisis hotline: Veterans press 1 (Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry)
  • Joanna (Aneta Kopacz)
  • Our curse (Tomasz Śliwiński y Maciej Ślesicki)
  • White Earth (J.Christian Jensen)
  • The Reaper (Gabriel Serra Arguello)


Mejor documental largo

  • Citizen Four (L. Poitras, M. Bonnefoy y D. Wilutzky)
  • Finding Vivian Maier (J. Maloof y Ch. Siskel)
  • Last days in Vietnam (R. Kennedy y K. McAlester)
  • La sal de la Tierra (W. Wenders, J. Ribeiro y D. Rosier)
  • Virunga (O. von Einsiedel y J. Natasegar)


Mejor BSO

  • Gran hotel Budapest (Alexandre Desplat)
  • The imitation game (Alexandre Desplat)
  • Interstellar (Hans Zimmer)
  • Mr. Turner (Gary Yershon)
  • La teoría del todo (Jóhann Jóhannsson)


Mejor canción original

  • Everything is awesome - La Lego película (Philip Lord, Chris Miller y Chris Mckay )
  • Glory - Selma (Ava Duvernay)
  • Grateful - Beyond the lights (Gina Prince-Bythewood)
  • I'm not gonna miss you - Glen Campbell: I'll be me (James Keach)
  • Lost stars - Begin again (John Carney)


Mejor sonido

  • El francotirador (John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin)
  • Birdman (Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga)
  • Interstellar (Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten)
  • Invencible (Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee)
  • Whiplash (Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley)


Mejor edición de sonido

  • El francotirador (Alan Robert Murray y Bub Asman)
  • Birdman (Martin Hernández y Aaron Glascock)
  • El Hobbit (Brent Burge y Jason Canovas)
  • Interstellar (Richard King)
  • Invencible (Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro)


Mejor fotografía

  • Birdman (Emmanuel Lubezki)
  • El gran hotel Budapest (Robert D. Yeoman)
  • Ida (Ryszard Lenczewski y Lukasz Zal)
  • Mr. Turner (Dick Pope)
  • Invencible (Roger Deakins)


Mejor montaje

  • El francotirador (Joel Cox y Gary D. Roach)
  • The Imitation Game (William Goldenberg)
  • Whiplash (Tom Cross)
  • El gran hotel Budapest (Barney Pilling)
  • Boyhood (Sandra Adair)


Mejores efectos visuales

  • Capitán América: El soldado de invierno (D. DeLeeuw, R. Earl, B. Grill y D. Sudick)
  • El amanecer del planeta de los simios (J. Letteri, D. Lemmon, D. Barrett y E. Winquist)
  • Guardianes de la galaxia (S.Ceretti, N. Aithadi, J. Fawkner y P. Corbould)
  • Interstellar (P. Franklin, A. Lockley, I. Hunter y S. Fisher)
  • X-Men: días del futuro pasado (R. Stammers, L. Pecora, T. Crosbie y C. Waldbauer)


Mejor diseño de vestuario

  • Gran hotel Budapest (Milena Canonero)
  • Puro vicio (Mark Bridges)
  • Into the woods (Colleen Atwood)
  • Maléfica (Anna B. Sheppard y Jane Clive)
  • Mr. Turner (Jacqueline Durran)


Mejor maquillaje

  • Foxcatcher (Bill Corso y Dennis Liddiard)
  • Gran hotel Budapest (Frances Hannon y Mark Coulier)
  • Guardianes de la galaxia (Elizabeth Yianni-Georgiou y David White)


Mejor diseño de producción

  • Gran hotel Budapest (Adam Stockhausen y Anna Pinnock)
  • The imitation game (Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald)
  • Interstellar (Nathan Crowley y Gary Fettis)
  • Into the woods (Dennis Gassner y Anna Pinnock)
  • Mr. Turner (Suzie Davies y Charlotte Watts)


Oscars honoríficos

  • Maureen O'Hara
  • Jean-Claude Carrière
  • Hayao Miyazaki
  • Harry Belafonte



0 comentarios:

Publicar un comentario